Logo de la Gobernación de Cundinamarca

EMPRENDIMIENTO CUNDINAMARCA II

Fecha de Apertura May 26, 2023
Fecha de Cierre Jun 24, 2023
Categoria Avisos de convocatoria
Número 2
Estado Vigente
Un breve resumen de la convocatoria

La Gobernación de Cundinamarca, hace una invitación a los micro negocios y/o unidades productivas del Departamento a formar parte del proyecto “Fortalecimiento empresarial para el progreso y la competitividad de los micro negocios y unidades productivas en el departamento de Cundinamarca”, la convocatoria para postulación de interesados que se llevará a cabo a partir del 26 de mayo de 2023 hasta el 24 de junio de 2023 y priorizará los siguientes municipios: Agua de Dios, Anolaima, Arbeláez, Beltrán, Cachipay, Carmen de Carupa, Fosca, Granada, La Peña, Nariño, Nemocón, Pulí, Ricaurte, San Francisco, Sesquilé, Simijaca, Supatá, Sutatausa, Vianí y Villagómez.

Si te preguntas ¿Cúal es el objetivo de la convocatoria? Es el siguiente

Convocar, inscribir, evaluar y seleccionar 600 micronegocios y/o unidades productivas para el fortalecimiento de la capacidad productiva en los municipios priorizados del departamento de Cundinamarca.

Objetivos específicos.

  • Convocar a personas naturales y/o jurídicas de los micronegocios y/o unidades productivas en los municipios priorizados.
  • Inscribir a las personas naturales y/o jurídicas de los micronegocios y/o unidades productivas interesados en la participación del proyecto.
  • Evaluar bajo los criterios de selección a los micronegocios y/o unidades productivas inscritos.
  • Seleccionar a 600 micronegocios y/o unidades productivas para la participación en los beneficios que aporta el proyecto.
  • Fortalecer las capacidades empresariales de 600 micronegocios y/o unidades productivas.
  • Facilitar el acceso a 500 micronegocios y/o unidades productivas a insumos, equipos e implementos que se requieran para la reactivación económica.

Esta convocatoria esta dirigida para

Los micronegocios y/o unidades productivas que sean seleccionadas en la presente convocatoria participarán de las actividades del proyecto de la siguiente manera:

Etapas de la convocatoria

ETAPAS PARA LA CONVOCATORIA, REGISTRO Y EVALUACIÓN DE LOS MICRONEGOCIOS Y/O UNIDADES PRODUCTIVAS POSTULADAS.

ETAPA 1 – CONVOCATORIA

Se realiza apertura de convocatoria para seleccionar los micronegocios y/o unidades productivas beneficiarios del proyecto, realizando publicación del Documento de términos y condiciones de la convocatoria.

De igual forma, previamente se realizará una jornada de socialización de manera presencial para cada uno de los municipios priorizados, donde se socializará la exposición de las generalidades del proyecto, fechas del proceso de convocatoria, documentos necesarios y se despejaran las dudas que se presenten según los participantes en la jornada.

CRONOGRAMA DE JORNADAS DE SOCIALIZACIÓN GENERAL POR MUNICIPIO

MUNICIPIO

FECHA

LUGAR

HORA

AGUA DE DIOS

23 de mayo 

Centro Cultural Armando Rodríguez Jiménez

2:00 pm

ANOLAIMA

19 de mayo

Salón Parroquial

9:00 am

ARBELÁEZ

18 de mayo

Casa de la Cultura (tercer piso)

8:00 am

BELTRAN

19 de mayo

Centro de Integración Ciudadana

9:00 am

CACHIPAY

24 de mayo

Casa de la Cultura

9:00 am

CARMEN DE CARUPA

19 de mayo

Alcaldía municipal, salón de actos 

10:00 am

FOSCA

23 de mayo

Alcaldía municipal, auditorio

3:00 pm

GRANADA

19 de mayo

Casa de la Cultura (segundo piso)

2:00 pm

LA PEÑA

20 de mayo

I.E.D República de Corea, Punto Vive Digital

9:00 am

NARIÑO

24 de mayo

Centrodía "Los Años Dorados"

10:00 am

NEMOCÓN

23 de mayo

Teatro municipal

10:00 am

PULÍ

24 de mayo

Alcaldía municipal (cuarto piso)

9:00 am

RICAURTE

23 de mayo

Casa de la Cultura, plazoleta principal (Pacandé)

9:00 am

SAN FRANCISCO

19 de mayo

Casa de la Cultura, Punto Vive Digital 

10:00 am

SESQUILÉ

22 de mayo

Salón Cultural (cuarto piso)

3:00 pm

SIMIJACA

18 de mayo

Alcaldía municipal, auditorio

9:00 am

SUPATÁ

19 de mayo

Punto Vive Digital

10:00 am

SUTATAUSA

20 de mayo

Teatrino

2:30pm

VIANÍ

19 de mayo

Alcaldía municipal, salón de alcaldes

8:00 am

VILLAGÓMEZ

18 de mayo

Alcaldía municipal, salón de reunión (segundo piso)

10:00 am

 

Etapa 2 – INSCRIPCIÓN

En esta etapa se realizará recepción de documentación y acompañamiento al proceso de Inscripción por parte del Gestor Empresarial designado en el municipio.

*Ver documento de términos y condiciones de Convocatoria

Los interesados deberán presentar el formulario de inscripción y formulario de identificación de necesidades sentidas diligenciados con información veraz y precisa e incluir los documentos que se soliciten de manera física en las siguientes direcciones de cada municipio:

CRONOGRAMA DE INSCRIPCIÓN

INICIA EL 26 DE MAYO FINALIZA EL DÍA 24 DE JUNIO DE 2023

HORARIO DE ATENCIÓN:  lunes a viernes de 8:00 a.m. a 12:00 p.m. / 2:00 p.m. a 6:00 p.m. 

MUNICIPIO

PUNTO DE INSCRIPCIÓN

AGUA DE DIOS

Biblioteca pública municipal José Olimpo Álvarez. 

ANOLAIMA

Alcaldía municipal, Secretaría de Desarrollo Económico

ARBELÁEZ

Alcaldía municipal

BELTRAN

Biblioteca municipal 

CACHIPAY

Alcaldía municipal, Secretaría de Desarrollo Económico, Agropecuario y Ambiental

CARMEN DE CARUPA

Alcaldía municipal, oficina UMATA (primer piso)

FOSCA

Alcaldía municipal, Dirección de Fomento Agropecuario y Medio Ambiente (primer piso)

GRANADA

Palacio municipal, oficina de Programas Sociales

LA PEÑA

Alcaldía municipal, Secretaría de Agricultura Desarrollo Económico

NARIÑO

Alcaldía municipal, Secretaría de Gobierno y/o UMATA

NEMOCÓN

Alcaldía municipal, Secretaría Agropecuaria y Ambiental 

PULÍ

Alcaldía municipal (cuarto piso)

RICAURTE

Casa de la cultura, Secretaría de Turismo, Cultura y Emprendimiento (Pacandé)

SAN FRANCISCO

Alcaldía municipal, Oficina SEDEAMA (tercer piso) 

SESQUILÉ

Salón Cultural (segundo piso)

SIMIJACA

Alcaldía municipal, Secretaría de Desarrollo Económico (primer piso)

SUPATÁ

Alcaldía municipal, Oficina Agropecuaria

SUTATAUSA

Alcaldía municipal, Secretaría de Desarrollo Económico y Social

VIANÍ

Alcaldía municipal, Secretaría de Desarrollo Económico Agropecuario y Ambiente 

VILLAGÓMEZ

Alcaldía municipal, Oficina de la UMATA 

ETAPA 3 VERIFICACIÓN

Esta etapa consiste en realizar revisión y verificación del cumplimiento de requisitos habilitantes y comunicación de subsanaciones a los inscritos y la publicación de listado de inscritos a la Convocatoria.

ETAPA 4 EVALUACIÓN, PRIORIZACIÓN Y SELECCIÓN DE BENEFICIARIOS

Evaluación:  Una vez verificada la información entregada por parte de los postulados, se evaluarán las propuestas recibidas de acuerdo con los criterios definidos en la convocatoria.

Priorización El proyecto priorizará el 20% de los cupos a la participación de mujeres, jóvenes, víctimas del conflicto armado, adulto mayor, personas en condición de discapacidad y población indígena. Una vez validada tal información y/o condición especial se distribuirán los cupos de los micronegocios y/o Unidades de manera equitativa para cada municipio.

Selección: Una vez generada la evaluación de los postulantes y haber obtenido los beneficiarios seleccionados, se proferirá un documento a través del cual se establecerá el listado de los beneficiarios seleccionados.

ETAPA 5 PUBLICACIÓN DE RESULTADOS

Terminado el proceso de evaluación de forma, evaluación de fondo y la priorización, se publicará en la página web de la Gobernación de Cundinamarca el listado de los 600 micronegocios y/o unidades productivas elegidas, y adicionalmente, se notificará por medio de llamada telefónica y/o mensaje de texto vía WhatsApp; así como correo electrónico a cada uno de los micronegocios y/o unidades productivas seleccionados su continuidad en el proceso.

 

Detalles de la convocatoria

ETAPA

ACTIVIDAD

SUB-ACTIVIDAD

 

LUGAR

 

FECHA

HORA

CONVOCATORIA

 

 

Difusión de la convocatoria

Publicación y apertura de la convocatoria en la página oficial de la Gobernación                 de Cundinamarca

https://goo.su/O2

 

 

26 de mayo de 2023

 

 

Socialización de Convocatoria en los municipios

Puntos autorizados de los 20 Municipios priorizados

18 al 24 de mayo de 2023

Ver cronograma

socialización

INSCRIPCIÓN

Recepción de documentación y acompañamiento

Apertura e Inscripciones

Puntos autorizados de los 20 Municipios priorizados

26 de mayo de 2023

 

Jornadas de Acompañamiento para postulación

Puntos autorizados de los 20 Municipios priorizados

22 de mayo al 22 de junio 2023

N.A

Cierre de Inscripciones

Puntos autorizados de los 20 Municipios priorizados

24 de junio de 2023

4:00pm

VERIFICACIÓN

 

Revisoón y verificación del cumplimiento de requisitos y habilitantes y comunicacion de subsanaciones a los inscritos .

Validación de la documentación

entregada en              la inscripción

Puntos autorizados de los 20 Municipios priorizados

 

5 junio al 30 de junio 2023

 

N/A

 

Jornada de subsanaciones

Puntos autorizados de los 20 Municipios priorizados

Se realiza 5 días hábiles una vez el equipo de soporte técnico brinde información por correo electrónico y/o llamada de los documentos faltantes.

 

 

 

N/A

 

 

Publicación del listado de los inscritos a la convocatoria.

Listado de los micronegocios y/o Unidades productivas que se inscribieron en la convocatoria

https://goo.su/O

 

 

03 Julio de 2023

 

 

N/A

 

 

EVALUACIÓN PRIORIZACION Y SELECCIÓN DE BENEFICIARIOS

 

Validación y evaluación de formularios y anexos            de aspirantes

Validación y evaluación de las propuestas aspirantes; priorización de cupos y selección.

 

Centro de acopio Fundación Ave Fénix

 

03 julio al 07 de julio de 2023

 

 

N/A

 

PUBLICACIÓN DE RESULTADOS

Publicación de listado de inscritos habilitados

Publicación de  inscritos

https://goo.su/O2WKmAa  

 

31  julio de 2023

 

N/A

 

Publicación del listado de los beneficiarios

 

Publicación de los 600 Beneficiarios

Listado EC II 600 Seleccionados 8Agosto2023

 

8  agosto de 2023

 

N/A

 

Bienvenida al Programa Emprendimiento Cundinamarca Notificación de bienvenida a los 600 Beneficiarios Se enviará a través del correo electrónico correo 8-10 agosto de 2023 N/A

 

 

Documentos importantes de la convocatoria

..
.
.

Información Adicional

listado 500 seleccionados Emprendimiento Cundinamarca ll 

Seleccione esta opción como atajo para volver al inicio de esta página.